ДД. Дом в котором мы живём не приватизирован а земля приватизирована, могу ли я купить этот дом на мат. капитал без приватизации?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (5):

Купить это получить в собственность, по другому, приватизировать

Не поняла ничего

Только в том случае, если на дом оформлено право собственности и оно зарегистрировано в РОсреестре, одну землю не сможете.

Здравствуйте!

Так нельзя. Т.к. если дом не приватизирован, он является собственностью муниципалитета. А в пенсионный фонд для того, чтобы он одобрил распоряжение средствами маткапитала на покупку этого дома, необходимо предоставить договор купли-продажи, зарегистрированный в росреестре и свидетельство о собственности на Вас уже. А так как дом не приватизирован, то наниматель не может вам его продать, т.к. это не его дом.

Проще говоря. Если дом в соцнайме, то Вы можете его приватизировать бесплатно