Администрация переводит врача-акушерку в менее интересную и низкооплачиваемую должность - что делать в данной ситуации?

• г. Дубна

Дочь работает врачом акушером-гинекологом в обсервационном родильном отделении на постоянной основе, работа ей очень нравится. Имеет троих детей (5, 4 и 2,5 года). Ее, без ее согласия, по производственной необходимости, переводят в приемное отделение, где работа менее интересная и ниже оплачиваемая. Правомерны ли действия администрации? Что делать ей в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Если временный перевод на другую работу вызван чрезвычайными обстоятельствами, такой перевод возможен без согласия работника (части вторая и третья ст. 72.2 ТК РФ).

Перевод без согласия работника допускается только у данного работодателя.

К чрезвычайным обстоятельствам относится необходимость предотвращения или устранения последствий:

- катастрофы природного или техногенного характера;

- производственной аварии, несчастного случая на производстве;

- пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии;

- любых исключительных случаев, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части

Если же временный перевод работника на другую работу не связан с чрезвычайными обстоятельствами, работник может быть временно переведен на другую работу только с его согласия (часть первая ст. 72.2 ТК РФ).

Такой перевод возможен на срок до одного года, а в случае, когда перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.