Можно ли дистанционно получить свидетельство о праве на наследство, если да, как это сделать

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли дистанционно получить свидетельство о праве на наследство, если да, как это сделать

Ответы на вопрос (4):

Возможно - через сайт Госуслуг.

Добрый день. Свидетельство о праве на наследство оформляется у нотариуса. Дистанционный способ не предусмотрен законом.

Здравствуйте, сейчас практикуется способ выдачи свидетельства о праве на наследство путём высылки документа на почтовый адрес наследника по письменному заявлению наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, с предварительной оплатой нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство и почтовых расходов. Выдаёт нотариус, где открыли наследственное дело и предоставляли ранее документы (не у любого нотариуса).

Здравствуйте! Если у Вас открыто дело у нотариуса, то Вы можете обратиться к нему с письменным заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и отправке его Вам по адресу, который укажите в заявлении. Предварительно оплатив тариф (+ УПТХ и за регистрацию недвижимости) и почтовые расходы. Но все это делает только нотариус по месту открытия наследства и только тот, у которого открыто дело, никакие "Госуслуги", "МФЦ" и т.д. и т.п.

В своей практике я некоторых наследников вообще в глаза не видел, все заявления от них получал по почте и все свидетельства отправлял им тем же образом.