Могу я ли выписать данного ребенка из квартиры, в каком порядке?

• г. Москва

Я являюсь единственным собственником приватизированной квартиры. В квартире также прописан мой сын, который без моего согласия прописал в квартиру своего несовершеннолетнего ребенка. Могу я ли выписать данного ребенка из квартиры, в каком порядке?

Ответы на вопрос (4):

да можно попробовать в судебном порядке снять с регистрационного учета вашего внука и сына

Можно попробовать, только при условии, что сначала вы снимете с регистрационного учета вашего сына. Тогда и внука можно будет, т.к. несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы с родителями. Все это делается в судебном порядке.

Здравствуйте Наталья,

Да, снять с регистрационного учёта можно в Судебном Порядке, если ребенок и отец не проживают в данной квартире.

Нужно подавать Иск в Суд о признании утратившим право пользования жилым помещением (например, по причине его выезда на другое постоянное место жительства) Либо, если регистрация ребенка была фиктивной, то следует подавать иск о признании не приобретшим права пользования жилым помещением.

Так как дело касается несовершеннолетних, лучше нанять юриста для представления в Суде.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы, которые Вы хотели бы уточнить - кликните на кнопку "написать сообщение" слева, Я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Здравствуйте Наталья,

Согласно пп. "а" п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" "снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства".

В соответствии с п. 28 Постановления "регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей".

Таким образом, поскольку местом жительства ребенка является место жительства его родителей, учитывая п. 3 Постановления, оговаривающий, что "местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации", следует заключить, что ребенок должен быть зарегистрирован в том жилом помещении, в котором он уже длительное время проживает с родителями.

Снятие с регистрационного учета возможно только в судебном порядке путем подачи искового заявления о признании как отца, так и ребенка утратившими право пользования жилым помещением и о снятии их с регистрационного учета.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.