Какие она имеет права. Как лучше увольняться по соглашению или по сокращению?

• г. Москва

Маму предпенсионного возраста, попросили уволиться по собственному желанию, у неё сын Инвалид 1 группы и сын в Армии. . Какие она имеет права. Как лучше увольняться по соглашению или по сокращению? Если он не захочет один из вариантов, что делать? И сколько он обязан выплатить окладов?

Ответы на вопрос (1):

Если не хочет увольняться, никто не вправе заставить её писать заявление об увольнении по собственному желанию. Уволившись по этому основанию, она никаких прав иметь не будет. Если условия соглашения её устраивают, лучше уволиться по этому основанию. Сколько окладов - должно быть указано в соглашении. В случае принуждения к увольнению, иных нарушений ее трудовых прав её следует обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и в прокуратуру