Как получить алименты на двоих детей, если мы не женаты и отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка?

• г. Сочи

Как мне быть и что делать. Дело в том что у нас с мужем были всегда очень сложные отношения, и так получилось что я родила ребёнка, но мы не поженились, и я со злости не вписала его в отцы. Всёже мы продолжаем жить вместе и так получилось что я снова беременна от него... жить с ним я не хочу. Меня интересует как я могу с него получить алименты на двоих детей, ели мы не рассписаны и в свидетельстве о рождении ребёнка его тоже нет. Помогите пожалуйста...

Ответы на вопрос (1):

Вы должны в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится, оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.

Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.

Как понимаете этот иск и экспертиза может быть только в отношении родившегося ребенка. Образцы забыраются в виде слюны.

Ну а на своё содержание заявлять иск вы не имеете права.

Удачи.