Как разделяется квартира в социальном найме при разводе, если она была получена после заключения брака?

• г. Ханты-Мансийск

Не была в браке и меня была квартира в соц найме. Когда вышла замуж она сгорела и выдали новую. Считается ли данная квартира как совместно нажитое имущество? Подлежит она разделу в случае развода?

Спасибо Вам большое за ответ

Ответы на вопрос (5):

Эта квартира Вам не принадлежит, она в соц найме, поэтому не делится

Да, поскольку получена в браке.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Здравствуйте, Екатерина!

Нет. Поскольку муниципальная квартира не является Вашей собственностью, она не относится к совместно нажитому имуществу и разделу в случае развода не подлежит.

Добрый день, Екатерина

Если она у вас в соцнайме, то она не является вашей собственностью, поэтому и делить нечего.

Если приватизирована или будет приватизирована, то зависит от того, будет ли муж участвовать в приватизации

Нет, жильё муниципальное и главное в него не регистрировать мужа, т.к. он будет вправе её приватизировать и получит долю, если вы согласитесь тоже приватизировать жильё.