Я не особо понимаю что делать чтобы получить справку для в/у из-за пнд

• г. Екатеринбург

Дело в том что я состою на учёте в пнд вроде как, диагноз окр, но оно слабое, даст ли мне психиатр справку для водительской комиссии?, вроде по закону окр противопоказание к вождению но по факту нет, да и я читал что если психические заболевания не сильные то не являются препятствием для получения в/у, да и если я снимусь с учёта пнд что вероятно очень возможно, то могут же из военкомата ко мне бумажку прислать опять, мне диагноз поставили во время прохождения военной комиссии раньше

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно законодательству РФ, наличие органических поражений центральной нервной системы (ОКР) является противопоказанием к вождению транспортных средств. Однако, если ваше состояние не является серьезным и не мешает вам управлять автомобилем безопасно, то психиатр может выписать для вас справку о пригодности к управлению транспортными средствами.

Если вы решите сняться со списков ПНД и больше не посещать психиатра по этому поводу, то вероятность получения бумаг из военкомата будет минимальна. Однако стоит помнить, что даже после списания диагноза его можно будет использовать при проведении медосмотров или других процедур связанных со здоровьем.

Как именно психиатр решит выдавать ли вам справку для водительской комиссии или нет, зависит от нескольких факторов, таких как конкретный диагноз, симптомы и их тяжесть, а также наличие лечения и его эффективности. Если психиатр считает, что на данный момент ваше состояние не является препятствием для безопасного вождения, то вероятность получения справки возрастает.

Что касается снятия с учета в ПНД и возможного отправления бумажки из военкомата, то здесь точного ответа нет, так как все зависит от конкретной ситуации и законодательства вашей страны. Однако, в общем случае, если вы снимаетесь с учета в ПНД и ваше состояние не ухудшается, то вероятность того, что военкомат вам снова направит бумажку, снижается.

Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством" установлен Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604.