Наследование и обязательные доли - Что произойдет, если третий ребенок узнает о найденной крупной сумме денег после смерти отца?

• г. Добринка

Нас 4 детей, завещание на меня, но есть обязательные доли у двух. После смерти отца была найдена крупная сумма денег, часть забрал я, часть отдал сестре, третьей ничего не дали, что будет если она узнает об этом?

Ответы на вопрос (4):

В Вашем сообщении Вы уточняете, что у Вас 4 ребенка и завещание на Вас, однако двое из них имеют обязательные доли. Кроме того, после смерти отца была найдена крупная сумма денег, часть из которой Вы забрали, часть отдали сестре, а третьему ребенку ничего не дали. Вы интересуетесь, что будет, если этот ребенок узнает об этом.

В соответствии с законодательством РФ, при наличии завещания на одного из наследников, обязательные доли других наследников сохраняются. Это означает, что Ваше завещание может быть оспорено в судебном порядке третьим наследником, который не получил свою долю. В таком случае суд может признать Ваше завещание недействительным и разделить наследство между всеми наследниками в соответствии с законом.

Что касается крупной суммы денег, которую Вы и Ваша сестра разделили между собой, то это также может быть оспорено в судебном порядке третьим наследником, если он узнает об этом. В этом случае суд может признать раздел наследства недействительным и приказать перераспределить наследство с учетом доли каждого наследника.

Таким образом, если третий наследник узнает о разделе крупной суммы денег между Вами и Вашей сестрой, он может обратиться в суд с требованием признать раздел наследства недействительным и перераспределить наследство с учетом его доли.

Это означает, что Ваше завещание может быть оспорено в судебном порядке третьим наследником, который не получил свою долю. В таком случае суд может признать Ваше завещание недействительным и разделить наследство между всеми наследниками в соответствии с законом.

Из факта того, что он забрал деньги себе никак не может быть завещание признано недействительным.

Если ваш отец не распределил денежные средства в завещании, то они должны были быть разделены между всеми его законными наследниками в соответствии с законодательством, устанавливающим порядок наследования. Если сумма денег была значительной, то это может повлиять на обязательную долю, которую ваша сестра должна была получить. Если третий ребенок нашел о том, что он не дал ему законную часть наследства, то он может обратиться в суд для защиты своих прав на наследство.

Ничего не будет. Скажете, что ничего не находили. Деньги сестре да, дал, свои.