Могу ли я въехать на своей машине с немецкими в Россию по временному ввозу и ездить на ней в России около полугода,

• г. Симферополь

У меня два гражданства: РФ и ФРГ. Прописка также в обоих странах. Могу ли я въехать на своей машине с немецкими в Россию по временному ввозу и ездить на ней в России около полугода, не потребуют ли на российской границе ее растаможить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, физическое лицо таможенного союза может ввезти автомобиль на срок до 1 года. При этом необходимо обеспечение уплаты таможенных пошлин. Это означает, что автовладелец должен иметь денежные средства, которые выступают в качестве обеспечения. Сумма должна быть равна стоимости растаможки машины. При этом если автомобиль впоследствии вывозится из России, то обеспечение остается у автовладельца. Если же машина остается в таможенном союзе, то указанная сумма уходит на оплату таможенной пошлины.

Ст. 264 Таможенный кодекс. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования Таможенного кодекса Евразийского экономического союза: Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.