Ссылаясь на то, что если я проведу свой канал, то буду переставлять в их канализацию, тем самым обманывать их.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Проблема в следующем, живём в доме на 2 семьи, хотели провести свой отдельный септик-канализацию, септик принадлежит жкх, обратились к ним, они приехали посмотрели и сказали что так сделать не получится. Ссылаясь на то, что если я проведу свой канал, то буду переставлять в их канализацию, тем самым обманывать их. Труба идёт у меня в подвале, то есть её нужно как они говорят убирать совсем. А она идёт в соседнюю квартиру. Я им говорю заглушки ставьте и все. Нет говорят так нельзя. Весной нельзя пользоваться водой, всегда унитаз целый. Вот и хотелось сделать свою канализацию. Как быть?!

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Александр.

1)Дело в том, что коммуникации, предназначенные для использования более, чем двумя помещениями, являются общим долевым имуществом собственников помещений. Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2)Самоуправство влечет административную ответственность по ст. 19.1 КОАП РФ с восстановлением коммуникаций за счет соседей.

3)Поэтому вы верно поступили, что обратились в ЖКХ, что бы не было к вам потом претензий.

4)Если они вам отказывают, то получайте письменный отказ и подавайте обжалование к выше стоящей инстанции.

Если реакции не будет, то тогда с иском в суд, так как отказ с их стороны неправомерный.

Дело в том что соседи не хотят свою канализацию, а мне одному не дают, говорят делайте вместе.

Это проблемы соседей, а никак не ваши!

Александр, да делайте свою канализацию сами. Просто делайте так, чтобы соседняя квартира никаким образом с вашей канализацией не пересекалась, никакими заглушками! Вы собственник, и можете делать всё что вам необходимо для комфортного проживания. В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Также согласно статье 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества УДАЧИ ВАМ

Это лучший ответ

На мой взгляд ответ не мотивированный. Основание отказа в виде, что вы будете обманывать управляющую компанию необъективно и не может служить таковым.

Вам следует получить письменный ответ, на основании статьи пять Федерального закона 59 "о порядке обращения граждан".

Затем обратиться в суд, статья 3 ГПК, признав ответ незаконном. Сложившихся про отношениях должна применяться правильность регулирование гражданских споров, что чётко прописано законодателем и основания должны быть объективными.

Вместе с этим, вы можете направить жалобу в прокуратуру о самоуправстве со стороны управляющей компании. Жалобу подаётся в порядке статьи 10 Федерального закона 2202-11 "О прокуратуре".

В остальном применимы нормы Жилищного Кодекса, но это рабочий момент, сначала нужно собрать материал