Как принудить УК провести дезинсекцию
597₽ VIP

• г. Москва

Недавно переехал в квартиру на последнем 17 этаже. С наступлением тепла заметил на окнах большое количество насекомых (фото прилагаю).

Явно лезут с крыши или тех. этажа (ранее жил в квартире на 19 этаже в двух кварталах от этой, там такой проблемы не было).

Как заставить УК провести дезинсекцию? Понимаю, что можно в МЖИ написать жалобу (уже неоднократно это делал), но надо сослаться на какие-то нормативные документы? На какие?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Алексей, да это не сложно. В соответствии с ч. 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 3 ст. 39 ЖК РФ правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее - Правила).

В силу подп. «а», «ж» п. 2 Правил в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры, колясочные, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома.

Согласно п. 10 Правил, ч. 1.1 ст. 161 ЖК РФ надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, защите прав потребителей.

Удачи ВАМ.

Алексей, не поможет обращение, жалобу на УК в прокуратуру. А это обоснование. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей! Подавайте не жалобу, а заявление об административном правонарушении по статье 7.22 КоАП РФ за нарушение Правил содержания жилых домов, а именно Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г., согласно которым это обязанность УК осуществлять работы по дезинсекции, и если их не проводят, то это нарушение правил содержания жилых домов.

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными главой 30 КоАП РФ согласно ч.4 статьи 30.1 КоАП РФ.

Также Вы не лишены права обжаловать бездействие государственного органа в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Ну и наконец Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить выполнить действия по дезинсекции УК в судебном порядке.

Добрый вечер, Алексей.

1)если речь идёт о наличии насекомых именно в доме, то УК должна проводить сезонные работы по дератизации и дезинсекции общедомового имущества (проще говоря, периодически уничтожать появляющихся в доме тараканов, мышей и прочих грызунов и насекомых), пишите заявление на имя руководителя и просите потравить эту нечисть.

2) а вот если насекомые появились в отдельно взятой квартире, то с ними должны бороться сами собственники этой квартиры

3)Однако, вам тут нужно доказать, что именно из тех этажа или крыши они лезут, а для этого вызывать нужно эксперта либо что бы зафиксировал представитель УК!

4)Обращайтесь в УК или в ЖСК. Они, в свою очередь, должны вызвать СЭС. Коммунальные службы обязаны регулярно травить крыс и насекомых. Об этом сказано в пункте 3.4.8 Правил и норм тех. эксплуатации жилого фонда. Это входит в КУ в строку «Плата за содержание и ремонт». Контроль за коммунальными службами лежит на Госжилинспекция и др. госорганы.

В КоАП есть статья 7.22 «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов». Штраф до 50.000 рублей.

5)Если от них реакции не будет, то тогда нужно жалобу в прокуратуру, а после уже в суд.

6)По другому вопрос не решить вам.

ст. 39, 161 ЖК РФ,Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте,

Если тараканы, клопы, мыши и иная подобная живность массово заселись в многоквартирный дом, то обязанность по их уничтожению лежит на управляющей компании и ТСЖ.

Это предусмотрено подпунктом 2 пункта 1.1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ.

Ежемесячно управляющая компания и ТСЖ взимают денежные средства с жильцов многоквартирных домов за содержание и текущий ремонт. Но мало кто вникает, из включает в себя этот платёж.

Содержание общего имущества многоквартирного дома обеспечивается, в том числе:

соблюдением характеристик надёжности и безопасности многоквартирного дома;

безопасностью для жизни и здоровья граждан (подпункты «а», «б» пункта 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491).

В целях своевременного выявления несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан обслуживающая организация должна дважды в год (весна очень) проводить плановые осмотры общего имущества (пункты 11 и 13 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме).

То есть, при эксплуатации многоквартирных жилых домов, обслуживающая организация обязана проводить мероприятия, по предупреждению и распространению инфекционных заболеваний, связанных с санитарным состоянием жилого дома, по уничтожению насекомых и грызунов (дезинсекция и дератизация). И как вы уже поняли, оплата за дезинсекцию и дератизацию входит в состав ежемесячной оплаты за содержание и ремонт.

Если жильцы многоквартирного дома столкнулись с проблемой совместного проживания к клопами, тараканами, мышами необходимо:

1. Обратиться с письменным коллективным заявлением (желательно, чтобы были подписи большинства жильцов многоквартирного дома) в управляющую организацию с требованием о проведении дезинсекция (по уничтожению насекомых) и/или дератизация (по уничтожению грызунов – обычно они массово поселяются в жилых домах в осенний период).

2. Если управляющая организация ответила отказом либо вообще не дала ответ (письменный), пишите жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора, приложив к ней копию ответа управляющей организации. Жалоба также должна иметь отметку о регистрации в приёмной или направьте по почте с описью вложения.

За нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий статьёй 6.4 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа:

- должностных лиц - от 1 000 до 2 000 рублей;

- лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1 000 до 2 000 рублей или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток;

- юридических лиц - от 10 000 до 20 000 рублей или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Здравствуйте, Алексей!

1. Все мероприятия по дезинсекции и дератизации обязана взять на себя именно управляющая компания.

2. Ответственность за надлежащее санитарное состояние в жилых многоквартирных домах несет УК.

3. Процедура дезинсекции и дератизации входит в перечень обязательных работ и предусмотрена Правилами содержания общего имущества № 491, а также утвержденному Минимальному перечню работ и услуг № 290. Отказ от уничтожения насекомых и грызунов не допускается.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Можете направить обращение не в ГЖИ (государственная Жилищная Инспекция), а сразу в Прокуратуру, если УК на основании вашего заявления бездействует.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Алексей!

Ч. 1.1 ст. 161 ЖК РФ обязывает управляющие организации содержать общее имущество собственников многоквартирного дома согласно санитарно-эпидемиологическим нормам. Кроме того, согласно п. 23 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядка их оказания и выполнения, управляющие организации должны при необходимости проводить дезинсекцию помещений, входящих в состав общего имущества.

Никаких подозрительных насекомых нигде быть не должно.

За неисполнение этого требования ст. 6.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, а ст. 236 УК РФ – и уголовная ответственность.

Кроме того

В судебной практике встречаются примеры, когда по искам органов Роспотребнадзора или прокурора в защиту прав неопределенного круга потребителей выносятся решения о возложении на ответчика обязанности по устранению нарушений, возмещению потребителям причиненных убытков и пр.из-за неисполнения предписания, об обязании ответчика устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Все очень просто.

Так как крыша, как и весь дом это общедомовое имущество, а значит зона ответственности непосредственно УК, она обязана проводить все работы.

Обратитесь с претензией к УК и потребуйте проведения дезинфекции дома.

В случае отказа или игнорирования обращения, жаловаться в прокуратуру и в ГЖИ.

В таком случае у УК могут отобрать вообще лицензию на деятельность.

На основании договора с МКД, УК целиком и полностью несет ответственость за жилой дом.

- см. ст. 20, 36, 162 ЖК РФ, ст. 10 «О прокуратуре РФ», Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, ст. 7.22 КоАП РФ

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, соблюдать правила пользования жилыми помещениями (п.4 ст.30 ЖК РФ).

Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам (ч.3 ст.23 закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

Поэтому за дезинсекцию жилых помещений отвечает его собственник.

В то же время общими требованиями по управлению МКД установлено, что надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (п.1.1 ст.161 ЖК РФ).

В частности, п.23 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290) предусмотрены работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, в том числе проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, чрезмерное скопление насекомых на внешней поверхности окон вашей квартиры именно в весеннее время при отсутствии их там зимой позволяет сделать вывод, что источником их скопления является ненадлежащее санитарное состояние мест общего пользования жилого дома.

В связи с невыполнением указанных работ вам целесообразно направить жалобу в ГЖИ, просить провести проверку выполнения минимального перечня работ (в части дезинсекции) и выдать предписание об устранении нарушений правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений, а также привлечь управляющую организацию к административной ответственности за ст.7.22.2 КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, добрый день!

Можно заставить УК провести дезинсекцию, пока рано писать жалобу в ГЖИ.

_____

1. Составить заявление в УК

Ссылаться обязательно не только на нормы ЖК РФ, которые Вам здесь уже перечислили, но и на Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24 декабря 2020 г. № 44 "Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678 - 20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг"

2.Не реагируют - тогда уже жалоба в ГЖИ.

_____

За помощью всегда можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте.

Тут спасает один метод, как показала практика - нужно обжаловать бездействие в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.