Спор с ЖЭКом - Жильцы требуют денежную компенсацию за протекающую крышу, но сталкиваются с условиями от директора

• г. Кемерово

Живём на 5 этаже, в сильный дождь протекла крыша. Заставили работников ЖЭКа составить акт сразу после протечки, потом ещё один акт после проведённого ремонта крыши. После чего инженер сказала дальше все вопросы решать с директором жэка. Директор сначала поинтересовался что предлагаем мы. Мы хотим получить деньги, ремонт сейчас делать не можем, поскольку недавно родился ребёнок. ЖЭК соглашается выплатить деньги, при условии, что в договоре будет прописано, что мы сами обязуется сделать ремонт в комнате и отчитаться перед ними. Нас это тоже не устраивает. Кроме того, директор открыто заявляет, что наш дом старый и крыша побежит в любой момент снова. Можем ли мы настоять на денежной выплате без навязанных условий?

Ответы на вопрос (7):

Можете. Вам должны полностью компенсировать вред (ст. 15, 1064 ГК РФ)

Если не соглашаются на Ваши условия, обращайтесь в суд и взыскивайте ущерб.

Да, это нужно сделать.

Это не обязательно, но желательно . Можно и в суде просить назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Ещё один момент: я правильно понимаю,что если испорчены обои в углу комнаты,то ущерб должен оцениваться как стоимость обоев во всей комнате?

Совершенно верно.

Прежде чем обращаться в суд нужно заранее провести независимую экспертизу для определения ущерба?