Как уберечься от утечки информации, чтобы в последствии не платить оформленный кем-то на мое имя микро займ.

• г. Тула

Может ли кто-нибудь использовать предоставленные мной для ИП мои персональные данные (ФИО, дата и место рождения, место прописки, номер телефона и паспортные данные). Как уберечься от утечки информации, чтобы в последствии не платить оформленный кем-то на мое имя микро займ. Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Написать заявление о запрете передавать Ваши данные третьим лицам.

Кому написать такое заявление

Здравствуйте. ИП оформляется только в банке и только в налоговой. Невозможно воспользоваться лишь паспортными данными для оформления ИП. Насчёт микрозайма Вы можете только держать у себя паспорт и никуда не отправлять кроме госуслуг и иных порталов.

Ирина, доброго утра!

К сожалению, никто не может гарантировать полную защиту персональных данных от утечки. Однако, вы можете принять следующие меры для минимизации риска:

1. Не давайте свои персональные данные незнакомым людям или организациям.

2. Используйте сложные пароли и двухфакторную аутентификацию для всех своих онлайн-аккаунтов.

3. Не храните копии паспорта или других документов с личными данными в открытом доступе.

4. Регулярно проверяйте свой кредитный рейтинг и банковский аккаунт на наличие подозрительной активности.

5. Если вы заметили какую-либо подозрительную активность, обратитесь в правоохранительные органы и сообщите об этом вашему банку или финансовому учреждению.

Напоследок стОит добавить: если вы уже стали жертвой махинаций со сторонами использования ваших личных данных - то нужно быстрее всего сообщить об этом правильным инстанциям (будь то полиция/ФСБ/ЦБ

С уважением!