Скажите пожалуйста может ли жена, имея в собственности 1/2 доли квартиры, а муж 2/3 доли,

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста может ли жена, имея в собственности 1/2 доли квартиры, а муж 2/3 доли, сдать свою долю по программе переселения из районов Крайнего Севера, если в программу включен только муж, а она указана в программе как член семьи?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с законодательством РФ, жена имеет право на свою долю в квартире, если она была приобретена в браке. Таким образом, если жена имеет 1/2 доли квартиры и муж - 2/3 доли, то общая совместная доля составляет 5/6.

Если только муж указан в программе переселения из районов Крайнего Севера и он является участником программы по переселению из этих районов, то он может получить компенсацию за свою часть квартиры. Однако это не означает автоматического отказа от прав на другую часть квартиры.

Таким образом, если жена хочет сдать свою половину квартиры по программе переселения из районов Крайнего Севера или продать её кому-то другому без участия мужа (при условии что это не противоречит заключенным ранее брачным контрактам), то она может это сделать.

Однако степень её ответственности перед государством будет зависить от того какие услуги предоставлены через эту самую программу. Если жена не является участником программы, то она может продать свою долю квартиры кому-то другому или сдать её в аренду без участия мужа.

Надеемся, что данная информация будет полезной для Вас!