В вузе при отчислении сказали, что мои документы передадут юристам для подсчёта суммы за обучения, которую я должна вернуть.

• г. Краснодар

В марте 2023 отчислилась с целевого обучения. Заказчику (Управление образование) мною были возвращены меры поддержки. В вузе при отчислении сказали, что мои документы передадут юристам для подсчёта суммы за обучения, которую я должна вернуть. Они же (юристы) пришлют мне уведомление На мои вопросы про сроки вуз ответил, что они ничего не знают, и все это решают юристы. Сейчас идёт уже 3 месяц с момента отчисления, никакого уведомления от юристов мне так и не пришло. Я не знаю ни сумму, которую должна вернуть, ни сроки. Вуз на мои вопросы не отвечает. Договор целевого обучения был заключён 07.06.2019

Ответы на вопрос (3):

Если вуз не отвечает на ваши запросы и не предоставляет информацию о сумме, которую необходимо вернуть, и сроках, то вам следует обратиться в управление образования, которое выступало в качестве заказчика целевого обучения. Свяжитесь с ними и уточните, было ли им направлено уведомление о возврате мер поддержки и какую сумму вы должны вернуть. Также можете узнать у них о сроках, в течение которых вам нужно будет произвести возврат. Если управление образования не сможет предоставить вам необходимую информацию, можете обратиться к юридическим службам, специализирующимся на вопросах образования, для получения консультации и помощи.

Здравствуйте! Ответ на Ваше письмо должен направить ВУЗ или УО, а не юристы. Договор Вы заключали не с юристами, а с Управлением образования и Вузом, если это целевой договор. Условия возврата (кому, сколько и в каких случая) Вы можете узнать сами - основания возврата прописаны в условиях договора. Поэтому за что возвращать и какую сумму посчитайте сами. Если основания для возврата есть - ждите уведомления от заказчика - это Управление образования. Если Вы имеете ввиду срок давности для предъявления Вам требования об оплате, то значение имеет срок прекращения обязательства, а не дата его заключения.

Дело все в том, что Вы не должны возвращать оплату за обучение, а только меры социальной поддержки, которые предусмотрены договором.