По закону может ли банк из пенсии у неё забирать долг, если у неё кредит 10000 в месяц?

• г. Воронеж

Бабушку обманули мошенники и оня взяла кредит в банке. Заявление в полицию написала. Платить она его не может. Пенсия 13000. Приносит почта на дом. На ней ничего не зарегистрировано. По закону может ли банк из пенсии у неё забирать долг, если у неё кредит 10000 в месяц?

Ответы на вопрос (8):

Может, к сожалению, 50%

Здравствуйте!

Согласно законодательству РФ, банк имеет право списывать задолженность по кредиту из пенсии заемщика. Однако, есть ограничения на это право.

Первое ограничение - размер ежемесячного платежа не может превышать 50% от суммы пенсии. В данном случае, если у бабушки кредит в размере 10000 рублей в месяц и её пенсия составляет 13000 рублей, то банк может списывать не больше половины этой суммы - т.е. до 6500 рублей.

Второе ограничение - обязательное наличие исполнительного документа (постановления судебных приставов) для начала процедуры списания задолженности из заработка или социальных выплат.

Таким образом, если у бабушки нет исполнительного документа и/или размер ежемесечной выплаты по кредиту превосходит половину её пенсии (более чем на 6500 руб.), то список должником будет продолжаться до тех пор, как будут выполнены все требования закона РФ в этой области.

Надеждаюсь данный ответ поможет разобраться в вопросе.

Может, к сожалению, 50%

Кредит и пенсия в одном банке?

Пенсию приносит ей через почту. В банке у неё вообще счетов нет.

Банк ничего забирать не может, поскольку у гражданина нет банковского счета. Пристав имеет право обратить взыскание на пенсию, а также на имущество, за исключением имущества, указанного в ст 446 ГПК РФ, при наличии исполнительного документа, соответствующего ст 13 закона РФ об исполнительном производстве. Из пенсии может быть удержано не более 50%. Положение о сохранении ПМ распространяется только при наличии у должника банковского счета.

Бабушке нужно помочь составить и подать заявление о сохранении прожиточного минимума!

______

Если долг взыскан через судебных приставов - такое заявление нужно подать в отдел судебных приствов.

Если долг находится на исполнении в банке - такое заявление необходимо подать в банк.

Добрый день! В рамках возбужденного исполнительного производства может быть арест на пенсию, что бы сохранить МРОТ нужно подать приставу (банк) соответствующее заявление.