Могут ли мужа 41 год, не служил ни разу, в билете отметка ограниченно годен призвать на военные сборы?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Юля, все зависит от ВУС и воинским званием по военному билету. Призыву на сборы подлежат:

- Рядовые и сержанты до 35 лет;

- Младшие офицеры (от младшего лейтенанта до капитана) в возрасте до 50 лет;

- Старшие офицеры - до 55 лет.

Вот от этих возрастов и ориентируйтесь.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Основания освобождения от военных сборов установлены ст 55 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

2. От военных сборов также освобождаются:

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Согласно п "а" ст 24 закона о воинской обязанности и военной службе от военных сборов освобождаются граждане,

признанные в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья.

___________________________

Таким образом, вашего мужа могут призвать на военные сборы, поскольку он ограниченно годен к воинской службе. Для освобождения от воинских сборов закон требует признания гражданина не годным к воинской службе. Однако есть также критерии возраста и звания. Призыву на сборы подлежат:

- Рядовые и сержанты до 35 лет;

- Старшие офицеры - до 55 лет.