Однако, прислали совершенно не тот размер и модель, что была указана в переписке.

• г. Москва

Приобрела в интернет-магазине умные часы. Однако, прислали совершенно не тот размер и модель, что была указана в переписке. Кроме этого, отсутствовал гарантийный талон. Написала в чате, чтобы вернули деньги, так как данная модель меня не устраивает. Продавец сослался на ст. 25 "О защите прав потребителей ". Я согласна, что это технически сложный товар. Но ведь мне прислали, не то, что я хотела. И нет гарантийного талона. Возможно ли вернуть товар. Все чеки, переводы, переписка имеется.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Согласно статье 25 "О защите прав потребителей" технически сложный товар может быть возвращен только в случае, если он не соответствует заявленным качествам или был продан с нарушением установленных требований. В вашем случае, продавец прислал не ту модель и размер часов, которые вы заказывали.

Кроме этого, отсутствие гарантийного талона также является нарушением прав потребителя. Гарантийный талон - это документальное подтверждение гарантии производителя на товар.

Имейте в виду, что при обращении по данному поводу вы должны предоставить все чеки и переписку с продавцом для подтверждения факта покупки и получения некорректного товара.

Таким образом, имея все необходимые доказательства о некорректной поставке товара (не соответствующий размер и модель), а также отсутствие гарантийного талона можно требовать вернуть оплаченную за умные часы сумму или заменить её на другую модель/размер.

Возможно вернуть, главное доказать, что прислали не тот товар. Это будет сложно, а продавец будет, скорее, отрицать.

В таком случае придется обращаться в суд с иском о расторжении договора купли продажи.

Здравствуйте.

Ст.25 Закона о защите прав потребителей здесь и ни при чем. У Вас товар не соответствует заказанному. В этом случае можно воспользоваться ст.26.1 Закона - можно вернуть в течение семи дней любой товар, главное, чтобы был сохранен товарный вид.

Либо ссылаться на несоответствие заявленным характеристикам и требовать замены товара или возврата денег на основании ст.18 Закона.

С уважением.