Как запросить протокол патологоанатомического вскрытия и медицинское свидетельство о смерти мужа?

• г. Владимир

Как запросить протокол патологоанатомического вскрытия и медицинское свидетельство о смерти мужа? Он умер в г Инза, Ульяновской обл. Вскрытие производилось в г Инза, а я проживаю в г Гусь Хрустальный, Владимирская обл. Умер он 02.01.2023 г.

Документы с меня запрашивает страховая компания.

Ответы на вопрос (1):

Получить копию протокола вскрытия, вы можете, написав заявление главному врачу медучреждения, где проводилось вскрытие покойного, главный врач должен передать на исполнение заведующего патологоанатомическим отделением. Хотя, скорее всего, это не протокол вскрытия а справка о смерти, обычно в ней и содержится причина смерти. Для медучреждения вполне достаточно заявления, что Вы родственник и копии Вашего свидетельства о рождении. Могут попросить заверенную копию, могут просто сверить по оригиналу, если заявление будет подаваться Вами лично. Если вскрытие производилось СМЭ, то нужно обращаться с заявлением в полицию, с теми же документами. По поводу страховой компании. В силу части 8 статьи 10 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» организации и индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять страховщикам по их запросам документы и заключения, связанные с наступлением страхового случая и необходимые для решения вопроса о страховой выплате, в соответствии с законодательством Российской Федерации.