Возможно ли жене, пережившая измену мужа при разводе подать иск на моральный ущерб?

• г. Ханты-Мансийск

Возможно ли жене, пережившая измену мужа при разводе подать иск на моральный ущерб? И какая максимальная сумма иска? Нужны ли доказательства или свидетели измены?

И если есть аудио запись признания мужа? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (5):

Подать иск возможно, но это не имеет смысла. Ничего не получится взыскать. Даже рубля.

НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Это право каждого гражданина, на выбор своих отношений.

Подать иск возможно любой и каждому, сумма иска будет влиять на госпошлину. Компенсацию морального время также можете запросить в любых размерах, без оплаты гос. пошлины. Доказательства похождений не нужны, вы докажите и обоснуйте причинённый вам моральный вред. "Измена" с точки зрения той стороны, не является таковой, т.к. это было физическоие отношения, а не духовные (просто ано... м) :)

Вопросы верности закон не регулирует, поэтому такой иск бессмыслен

Подать возможно.

Суд откажет в иске.

Статья 150. Нематериальные блага достоинство личности,

неприкосновенность частной жизни, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.