Еще если я подаю на алименты за последние 3 года ему насчитают долг?

• г. Самара

Хочу подать на алименты, но не знаю зарплату бывшего мужа, как правильно составить заявление на алименты, что б судебный пристав узнал заработную плату и начисление произвел. Еще если я подаю на алименты за последние 3 года ему насчитают долг?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ. В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Юлия, насчитают.

В рамках процесса, суд может установить место работы.

Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения.

Вы вправе подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка за последние 3 года и суд может удовлетворить его, если вы ранее принимали меры к их взысканию, ответчик знал о требовании и уклонялся от их уплаты.

Алименты на 1 ребенка с работающего должника по закону взыскиваются в размере 1/4 доли заработка, с неработающего отца ребенка - в твердой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму.

Иск может рассматриваться около 2 месяцев и суд может удовлетворить его частично, отказать во взыскании за 3 года, взыскать 1/4 долю или твердую сумму с момента обращения в суд, если вы не докажете, что ранее принимали меры к их взысканию.

Вместо иска вы можете подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 доли заработка и суд вынесет приказ в течение 10 дней.

Приказ вы можете направить судебному приставу-исполнителю.

При обращении в суд вы можете не указывать точный размер заработка отца ребенка.

Судебный пристав сам направит запросы и установит размер заработка должника.