У родителей выявили неисправность счетчика газа и выписали штраф в размере 30000. Правомерны ли их действия?

• г. Балашов

Ответы на вопрос (6):

Я бы на вашем месте обжаловала. Акт был составлен? Уточните

Если у родителей была неисправность газового счетчика, то они обязаны были незамедлительно сообщить об этом газоснабжающей организации, чтобы она могла провести ремонт или замену счетчика. Если родители этого не сделали, то они могут быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Согласно статье 9.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неправильная эксплуатация газового оборудования, а также нарушение установленного порядка применения газа, предусмотренные статьями 8.15 и 9.13 Кодекса, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

При этом, если нарушения, совершенные родителями, были более серьезными и повлекли за собой опасность для жизни или здоровья граждан, то они могут быть привлечены к более строгой ответственности в соответствии с уголовным законодательством РФ.

Если родители не согласны с выписанным штрафом, они могут обжаловать его в установленном порядке, подав жалобу в суд или в вышестоящую инстанцию.