Изменения в законе о вынужденных переселенцах - отсутствие указания на назначение земельного участка может стать основанием для отказа в продлении статуса

• г. Магас

В закон «О вынужденных переселенцах» Федеральным законом № 467-ФЗ от 30 декабря 2015 г. внесены изменения, которыми конкретизированы основания продления вынужденным переселенцам срока действия их статуса. Одним из оснований для отказа в продлении статуса вынужденного переселенца является непредоставление вынужденному переселенцу и (или) членам семьи вынужденного переселенца, в том числе не имеющим статуса вынужденного переселенца, в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома. В связи с этим, если администрация выделила земельный участок ВЫНУЖД. ПЕРЕСЕЛЕНЦУ, но в своем постановлении не указало, что оно выделено для строительства земельного участка является ли это основанием для отказа в продлении статуса ВП?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с изменениями, внесенными в закон «О вынужденных переселенцах» Федеральным законом № 467-ФЗ от 30 декабря 2015 года, продление статуса вынужденного переселенца может быть отказано по ряду оснований. Одно из таких оснований – непредоставление земельного участка для строительства жилого дома.

Если администрация выделит земельный участок ВЫНУЖДЕННОМУ ПЕРЕСЕЛЕНЦУ и не указывает его предназначение для строительства жилого дома, это может привести к тому, что органы могут рассмотреть этот факт как нарушение условий продления статуса.

Таким образом, если администрация не указала цель использования земли при ее передаче ВЫНУЖД. ПЕРСИЛАМ (в частности - для строительства жилья), то это может послужить одной из причин отказать им в продлении статуса Вынужд. Переселеницев.

Это является актуальным только на территории Российской Федерации.

Будьте успешны в решении своих юридических вопросов!