Правомерно ли поступают наши учредители?

• г. Санкт-Петербург

Наш детский сад закрывают на комплексный ремонт, выделены денежные средства из бюджета города. В связи с этим учредитель заставляет сокращать почти весь штат, т.к. ремонт долгосрочный почти на 1 год. Правомерно ли поступают наши учредители?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, действия работодателя незаконны.

Он обязан вам на время ремонта предложить другую аналогичную работу.

И закон это подтверждает:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку в компетенцию работодателя входит право форматировать по необходимости штат своих сотрудников оспорить мероприятие по сокращению штата по этому основанию вряд-ли получится. При этом если процедура увольнения в связи с сокращением штата и Ваши права будут нарушены Вы сможете оспорить такое незаконное увольнение в судебном порядке.