Можно ли считать уклонение от уплаты долга по исп.

• г. Краснокамск

Кредиторская задолженность - задолженность субъекта (предприятия, организации, физического лица) перед другими лицами, которую этот субъект обязан погасить. Кредиторская задолженность возникает в случае, если дата поступления услуг (работ, товаров, материалов и т. д.) не совпадает с датой их фактической оплаты.

Ответственность за злостное уклонение от возврата кредиторской задолженности предусмотрена статьей 177 УК РФ.

Физическое лицо одно должно другому 1 млн. руб. Добровольно по исп. листу не платит,. всячески уклоняется.

Можно ли считать уклонение от уплаты долга по исп. листу кредиторской задолжностью?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Галина, кредиторская задолженность - это как раз задолженность физического лица по уплате 1 млн. рублей. За злостное уклонение от уплаты этой задолженности признанной судебным актом должник может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, но для этого необходимо наличие вины в виде прямого умысла. (Т.е. должник должен осозновать, что злостно уклоняется от погашения кредиторской задолженности в крупном размере (больше 250 тыс. рублей) и желает этого (мотивы и цели не имеют значения).