Обязан ли я оплачивать квартплату если я в данной квартире не проживаю около 10 лет?

• г. Москва

Я прописан в квартире, где проживает и прописана моя сестра с двумя детьми также в квартире зарегистрирована вторая моя сестра и отец. Квартира муниципальная. Я в ней не проживаю где то 10 лет за квартиру не платил. Сейчас у меня родился ребенок и хочу его туда прописать, но естественно сестра против и требует оплату за квартиру. Обязан ли я оплачивать квартплату если я в данной квартире не проживаю около 10 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анна,

Если Вы не проживаете в муниципальной квартире такое длительное время, не несете расходов по ее содержанию, то Вас в Судебном Порядке могут снять с регистрационного учета (выписать).

Чтобы этого избежать следует предпринять ряд предупредительных мер, которые оградят Вас от этого.

Что касается регистрации ребенка:

Согласно пп. "а" п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" "снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства".

В соответствии с п. 28 Постановления "регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей".

Соответственно Вы можете зарегистрировать ребенка по своему месту регистрации. Однако Вам нужно исполнять обязательства по оплате этой квартиры.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы, которые Вы хотели бы уточнить - кликните на кнопку "написать сообщение" слева, Я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Добрый вечер! Заплатите обязательно. И также обязательно возьмите письменные доказательства передачи денег, именно, за ЖКУ по этой квартире. Можете в судебном порядке определить доли в оплате за наем и ЖКУ. Также срочно предпринимайте действия по вселению в квартиру, пусть в ней находятся Ваши вещи. В противном случае, действительно, Вас могут признать утратившим право пользования ж/п и снять с рег. учета, тем более, если Вы сами будете утверждать, что в квартире не проживаете.

С уважением,

Харченко О.В.

У вас все шансы остаться без жилья с таким отношением. Так что если не хотите стать бомжом, то стоит жить иногда в квартире, платить за нее.