Если он переедет в Россию как ему пенсию будут начислять если он пока не будет гражданином РФ?

• г. Барнаул

У меня дядя живет в Германии и он гражданин Германии на пенсии. Если он переедет в Россию как ему пенсию будут начислять если он пока не будет гражданином РФ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы можете жить где угодно, но обязаны иметь регистрацию в Германии, в противном случае, вас лишат пенсии и заставят вернуть её переплату, а в связи с тем, что место вашего постоянного проживания будет Россия, то более немецкая пенсия вам выплачиваться не может. Получите письмо со ссылками на 113, 114, 272 SGB VI. Basierend auf 50 SGB x,-вас попросят вернуть переплату.

Уважаемая Валентина,

1.Ваш вопрос относится к немецкому праву, а именно

- SGB I - XII т.е. Cвод Социальных Законов

и др.

и задавать его следует немецким специалистам.

Любые иностранные специалисты права в основном не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права.

2. В качестве общей ориентации можно сообщить Вам, что,

Если немецкий пенсионер переносит своё постоянное место жительства зарубеж, то об этом следует заявить в ведомство (Deutsche Rente) для осуществления т.н. перерасчёта, в соответствии с покупательной способностью в стране его нахождения. Для проживающих в России немецких пенсионеров это означает сокращение пенсии от 20 до 60%. Существует соответствующий ежегодный документ МинФина Германии, в котором указываются данные для перерасчёта.

3. В сложившейся ситуации для осуществления денежных переводов в Россию придётся искать альтернативу для обычных переводов с помощью СВИФТ.

Такие альтернативы существуют и успешно применяются целым рядом категории граждан, которые осуществляют регулярные платежи из Германии в Россию (алименщики, гастарбайтеры, долгосрочно коммандированные, владельцы авторских прав, получатели тантимов, дивидендов и прочие).

К сожалению этими альтернативами гос ведомство (Deutsche Rente) заниматься НЕ будет.

3.1. Поэтому Вам следует найти в Германии доверенное лицо, которое будет уполномочено Вами на распоряжение банковским счётом, куда приходит пенсия для дальнейшего использования "альтернатив" для переправки денег Вам в Россию.

3.2. Более подробно о существующих альтернативах перевода денег в Россию, о содержании доверенности, её оформлении и алгоритме действий для практического решени я Ваших вопросов:

- за рамками открытых соц сетей, т.е. в переписке в личном мейле,

- после получения копии Rentenbescheid и

- копии любого документа, удостоверяющего лчность "пенсионера" который указан в Rentenbescheid.

3.3. Если речь идёт НЕ о государственной пенсии, а о пенсии "корпоративной" или "накопительной", то вопрос следует обсуждать с соответствующим фондом компании или накопительным фондом, которые начислили пенсию.

Делается это в официальной переписке по почте, что так же можно доверить Вашему доверенному лицу в Германии, которое владеет нормами письменного общения по правовым и социальным вопросам на немецком языке с гос органами, фондами и компаниями-работодателями.

Ответ основан на многолетнем личном сопровождении ряда иностранных граждан, получающих те или иные платежи (пенсии, алименты, тантимы, лицензионные сборы, аренду и пр.) из Германии, но проживающие в других странах. Практическая сторона вопроса - хорошо известна. Главное в этом вопросе - доверие.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросе.