Кто виновен в ДТП?

• г. Смоленск

Пару дней назад муж попал в ДТП. На перекрестке 2 полосы для поворота налево, получается он был в крайней, слева от него находился другой автомобиль. На разрешающий сигнал светофора начал поворачивать налево, автомобиль который находился слева ехал непонятно, на записи с регистратора видно, как едет сначало прямо до середины перекрестка, а потом начинает отклоняться вправо, (но колеса по итогу были повернуты влево) в этот момент произошло столкновение с автомобилем мужа. Прибывшие сотрудники привлекли мужа к 12.14 КоАП РФ за нарушение п. 8.4 ПДД, ссылаясь на отсутствие разметки. Правы ли они?

Ответы на вопрос (5):

Они не правы

Из Ваших пояснений никак не мог быть нарушен мужем ПДД п.8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Спасибо за ответ. Да, я уже ознакомилась с данной статьёй, готовим жалобу на постановление в суд. Подскажите, повлияет ли как-то тот факт, что муж подписал в постановлении, что не оспаривает нарушение?

Да, правы. Перекрёсток - это место, где нет разметки, и действует только правило "помехи справа".

Так муж был справа от машины с которой произошло дтп и мужа признали виновником дтп.