Кто может быть назначен контрактным управляющим в СОШ, какие требования при назначении существуют,

• г. Краснодар

Кто может быть назначен контрактным управляющим в СОШ, какие требования при назначении существуют, какие могут быть нарушения при назначении контрактного управляющего?

Ответы на вопрос (1):

Контрактный управляющий назначается приказом директора школы из числа административно-управляющего персонала в целях обеспечения планирования и осуществления закупок товаров, работ и услуг (далее – закупка) для обеспечения нужд общеобразовательной организации, если годовой объем закупок в соответствии с планом-графиком закупок не превышает 100 млн. рублей, и подчиняется ему непосредственно.

Основными принципами деятельности контрактного управляющего при осуществлении закупок товара, работы и услуги для обеспечения нужд школы являются:

профессионализм — привлечение квалифицированных специалистов, обладающих теоретическими знаниями и навыками в сфере закупок, в целях осуществления своей деятельности на профессиональной основе;

открытость и прозрачность — свободный и безвозмездный доступ к информации о совершаемых контрактным управляющим действиях, направленных на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в том числе способах осуществления закупок и их результатах. Открытость и прозрачность информации обеспечиваются, в частности, путем размещения полной и достоверной информации в единой информационной системе в сфере закупок;

эффективность и результативность — заключение контрактов на условиях, обеспечивающих наиболее эффективное достижение заданных результатов обеспечения государственных и муниципальных нужд;

ответственность за результативность — ответственность контрактного управляющего за достижение заказчиком заданных результатов обеспечения государственных и муниципальных нужд и соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе и нормативно-правовыми актами в сфере закупок.