У всех людей разные потребности. Может ли пенсионер сам себе посчитать и узаконить свой прожиточный минимум?

• г. Тверь

Ответы на вопрос (4):

Нет. Прожиточный минимум - это конкретная сумма, которая устанавливается Постановлением Правительства РФ.

Нет, пенсионер не может самостоятельно посчитать и узаконить свой прожиточный минимум. Прожиточный минимум - это нормативно-правовая категория, устанавливаемая государством для определения минимального уровня дохода, необходимого для покрытия базовых жизненных нужд человека или семьи.

В каждой стране прожиточный минимум устанавливается на уровне государственного закона или нормативного акта. Обычно он определяется на основе комплексного анализа расходов на питание, жилье, здравоохранение, транспорт, образование и другие основные потребности. Такие расчеты проводят специализированные органы или комиссии, уполномоченные устанавливать прожиточный минимум.

Пенсионеры могут иметь специальные льготы и пособия, связанные с их возрастом и статусом, но определение и установление прожиточного минимума обычно происходит на государственном уровне и не является предметом самостоятельного регулирования отдельными гражданами.

Если пенсионер считает, что ему не хватает средств на покрытие базовых потребностей, он может обратиться в соответствующие органы социальной защиты или пенсионного фонда для получения информации о возможных дополнительных льготах и пособиях, которые могут помочь улучшить его финансовое положение.