Суммированный учёт раб. ВР., сменный график, правомерно ли работодатель ставит перерыв между сменой с 8 до 16 и с 0 до 8-8 часов,

• г. Санкт-Петербург

Суммированный учёт раб. ВР., сменный график, правомерно ли работодатель ставит перерыв между сменой с 8 до 16 и с 0 до 8-8 часов,

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан предоставлять своим сотрудникам перерывы для отдыха и питания в течение рабочего дня. Длительность этих перерывов зависит от продолжительности работы и устанавливается законодательством.

В случае сменного графика работы, когда рабочее время разбивается на несколько частей, работники также имеют право на перерывы между сменами. Опять же, продолжительность этих перерывов должна соответствовать нормам закона.

Если рассматривать конкретный пример - две 8-часовые смены (с 8 до 16 и с 0 до 8), то здесь можно выделить два возможных варианта:

1) Если между окончанием первой и началом второй смен проходит более одного часа времени (например, первая заканчивается в а следующая начинается только в полночь), то работники имеют право на полноценный отпуск после первой работы. При этом они должны вернуться к своей следующей работе уже после окончания этого отпуска.

2) Если желаемый перерыв между сменами составляет менее одного часа, то работодатель может не предоставлять отпуск и продолжать работу в соответствии с графиком.

Таким образом, ответ на вопрос о правомерности установления перерывов между двумя 8-часовыми сменами зависит от конкретных условий работы и должен быть определен на основе законодательства.