Должна ли Местная администрация из числа своих сотрудников, осуществлять правовое сопровождение деятельности Совета ВМО?

• г. Симферополь

Вопрос по 131-ФЗ. В случае отсутствия в штате Совета ВМО должности которая предусматривает правовое сопровождение деятельности Совета ВМО. Должна ли Местная администрация из числа своих сотрудников, осуществлять правовое сопровождение деятельности Совета ВМО?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2008 года № 131-ФЗ "Об общественных межрегиональных объединениях ветеранов" (далее - Закон № 131-ФЗ), в состав Совета ветеранов муниципального образования (Совета ВМО) входят представители ветеранских организаций и других общественных объединений ветеранов.

В Законе № 131-ФЗ не содержится прямого требования о наличии должности в штате Совета ВМО, предусматривающей правовое сопровождение его деятельности. Однако, согласно статье 11 этого закона, местные органы власти и управления обязаны обеспечивать Советы ВМО необходимой информацией и документами, а также содействовать правовому сопровождению их деятельности.

Таким образом, хотя Закон № 131-ФЗ не требует, чтобы местная администрация непосредственно осуществляла правовое сопровождение деятельности Совета ВМО, она должна обеспечивать необходимые условия и содействовать в осуществлении правовых процедур, связанных с деятельностью Совета ВМО. В конкретных случаях рекомендуется обратиться к местной администрации для уточнения их политики и практики по данному вопросу.