На работу прошёл судебный приказ взимать 50%.Я уходила в отпуск, с отпускных не сняли деньги.

• г. Архангельск

На работу прошёл судебный приказ взимать 50%.Я уходила в отпуск, с отпускных не сняли деньги. Позже получила аванс. В результате сняли деньги с зп за всë (отпуск+ зп), ещё и должна предприятию осталась, так как в квитке написано "долг работника на конец месяца". Законно ли так делать?

Ответы на вопрос (9):

Не законно. Задолженность не может обнулять выплаты зарплаты

В таком случае что нужно делать и куда обращаться?

Пишите заявление директору и укажите на незаконность действий бухгалтерии

Вам должны провести корректировку

Считайте общую сумму ЗП + аванс

Посчитала. Зп+аванс т я осталась должна организации 11500

Общи размер начислений сколько?

Зп 24855 р, отпускные 41114,92, НДФЛ 8394, удержание по Ил 28788,26. Выплачен аванс 7469,7. Долг на конец месяца за мной 11559,6.Отпускные были выплачены 6 апреля и в тот же день пришëл исполнительный лист. Т. е с отпускных ничего не списали. Списали с зарплаты 50% зп и 50% за отпускные.

Добрый день. Нет, действия работодателя незаконны. Пишите жалобу в прокуратуру.

Добрый день!

Отменяйте судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.