В личном кабинете налогоплательщика указан положительный баланс, а на госуслугах указан долг в ФНС Как такое может быть?

• г. Челябинск

В личном кабинете налогоплательщика указан положительный баланс, а на госуслугах указан долг в ФНС

Как такое может быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Елена Валерьевна, здравствуйте.

Госуслуги не выставляют, не корректируют и не аннулируют начисления от ведомств, а получают их из системы платежей ГИС ГМП. Оплаченные задолженности и пени могут аннулировать только сотрудники ведомства, которое их выставило

Если вы оплатили задолженность, но она отображается как неоплаченная, это может быть вызвано тремя причинами:

ваш платёж не успел пройти обработку банком или сотрудником ведомства

в ГИС ГМП произошёл технический сбой

в информационной системе ведомства, которое выставило начисления, произошёл технический сбой.

Между оплатой налоговых задолженностей и пени и зачислением средств проходит время — ФНС обрабатывает поступающие платежи в течение 10 рабочих дней

Налоги и пени исчезнут из списка ваших задолженностей после обработки платежа и учёта оплаченной суммы

Если спустя 10 рабочих дней вы видите оплаченные налоги и пени в списке задолженностей, обратитесь за разъяснением и сверкой платежей в ФНС или в территориальный налоговый орган, выставивший начисления.