Мне не вручили обвинительное заключение по уголовным делам, первое заседание было но отложили не явки потерпевший,

• г. Краснодар

Мне не вручили обвинительное заключение по уголовным делам, первое заседание было но отложили не явки потерпевший, могу я добиться возврата в прокуратуру так как мне не вручили обвинительное заключение?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если вам не вручили обвинительное заключение по уголовному делу, то это может быть связано с различными причинами. Например, возможно, что следствие еще не завершило расследование и не подготовило обвинительное заключение.

В любом случае, если первое заседание было назначено и отложено из-за отсутствия потерпевшего или других участников процесса, то вы можете ожидать нового назначения заседания. В этом случае следует ждать повестки на новое заседание.

Если же вы хотите добиться возврата дела в прокуратуру из-за того, что вам не было предоставлено обвинительное заключение до начала судебного процесса - это также возможно. Для этого можно написать соответствующее ходатайство или петицию к судьям или прокурору.

Однако стоит помнить о том факте, что если дело уже передано на рассмотрение судебной инстанции и начался процесс - вероятность успешного результата вашей петиции будет гораздно меньше.

Здравствуйте.

Вам нужно подать ходатайству в суд о возврате уголовного дела в связи с тем нарушено ваше право на подготовку к судебному заседанию.

Можете составить ходатайство в суд в порядке ст. 237 УПК РФ. Либо обратиться к адвокату на платной основе Вам помогут.