Имеет ли право один наследник переписывать или дарить свою долю в этом доме без согласия второго наследника?

• г. Воронеж

Есть два наследника частного дома по первой линии, после смерти матери. Имеет ли право один наследник переписывать или дарить свою долю в этом доме без согласия второго наследника?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Большое спасибо Вам за ответ!👍🌞

Вы вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению. Можете подарить или продать. При дарении согласия не нужно, при продаже Вы обязаны уведомить второго собственника о своём намерении с указанием стоимости. Если в течение месяца второй сособственник не приобретает у Вас вашу долю, то вы можете продать её третьим лицам. Но цена должна быть не меньше той, за которую вы предлагали выкупить долю сособственнику.

Здравствуйте, да имеет право подарить. Продать другому лицу, только после уведомления второго участника долевой собственности, с соблюдением преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ)

Подарить может без согласия. А прежде чем продать, он должен уведомить второго собственника о предстоящей продаже с предложением купить у него эту долю, если в течение месяца, с момента получения извещения, вы не воспользуетесь своим преимущественным правом покупки, он может продать долю третьему лицу