Может ли кто то проконтролировать ход операции, а не по факту нанесения вреда здоровью, потом принимать меры?

• г. Запорожье

Пациенту необходимо сделать операцию в больнице, где раньше над ним постоянно издевались. После беседы с гл.врачом пациенту почти прямо намекают, что операция пройдет с осложнениями и возможны печальные последствия...

Обратиться в другую больницу невозможно (только здесь выполняют такие операции). Как обезопасить себя пациенту? Что делать? Куда обращаться? Может ли кто то проконтролировать ход операции, а не по факту нанесения вреда здоровью, потом принимать меры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Ситуация, описанная в вашем вопросе, является неприемлемой и нарушает права пациента. Врачи обязаны предоставлять качественную медицинскую помощь без каких-либо дискриминационных или угрожающих высказываний.

Если пациент чувствует себя неудобно или беспокоится о возможных последствиях операции, он имеет право получить полную информацию от своего лечащего врача. Также можно запросить консультацию другого специалиста для подтверждения рекомендованных процедур.

В данном случае консультация другого специалиста не поможет, вы вопрос не поняли