Обязательна ли явка в суд или можно проигнорировать?

• г. Саранск

Сдали на хранение охотничьи ружья сразу после смерти отца почти два года назад (до того как оружейные дела перешли от МВД к Росгвардии). Получили соответсвующий документ. В наследование оружием не вступали (не хотим платить и связываться со всем процессом). Недавно пришло судебное извещение с иском от Росгвардии "о признании имущества бесхозяйным" и вызовом в суд. Наследовать и вступать во владение оружием мы не хотим. Нужно ли что-то предпринимать? Обязательна ли явка в суд или можно проигнорировать? Каковы будут последствия (штраф, плата за хранение итд)? Просто хотим минимизировать нервотрёпку

Ответы на вопрос (1):

Можно не ходить. Можно что лучше сообщить в суд что с иском согласны