Положена ли мне специальная социальная выплата по постановлению правительства номер 2568?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я работаю медицинской сестрой прививочного кабинета в городе Большой Камень. Положена ли мне специальная социальная выплата по постановлению правительства номер 2568?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оксана, с января 2023 года медицинским работникам медучреждений положена специальная социальная выплата (ССВ) (Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568). Основания для данной выплаты - ОКАЗАНИЕ ПЕРВИЧНУЮ МЕДИКО-САНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ.

Поэтому ответ на ваш вопрос - должны дать вам, в вашей же организации, как правило данные списки составляет бухгалтерия, совместно с отделом кадров. Какой список они составят, те и будут получать! Есть список организаций от комитета по здравоохранения - которым положены и не положены выплаты.

Также большое значение имеет место, где вы работаете. Как правило, городские больницы в эти списки не входят.

По данной выплате, в настоящее время, ОЧЕНЬ МНОГО ВОПРОСОВ - именно кому она положена, а кому нет. Постановление не дает исчерпывающего списка и не конкретизирует всех медрабртников, которым положено. Представители Комитетов здравоохранения на местах - сами разъяснить окончательно данный вопрос не могут. Т.к. в Постановление указаны:

Младший медперсонал, фельдшеры, медсестры

- Фельдшеры и медсестры СМП;

- Младший медперсонал (ММП) ЦРБ, РБ и УБ;

- ММП медорганизаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

- ММП СМП;

- Медсестры (фельдшеры) по приему вызовов СМП.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

ОКСАНА, данная выплата вам не положена. См. Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

10 января 2023

Специалисты со средним медицинским образованием, [b]работающие с врачами,[/b]указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию).\

Всего хорошего.

Вы не можете рассчитывать на получение выплат.

В перечень организаций, медработникам которых выплаты не предусмотрены, попадают частные и ведомственные МО, медицинские организации, основная деятельность которых финансируется на счёт средств бюджетов всех уровней, государственные (муниципальные) городские и областные МО (за исключением поликлинических отделений с прикрепленным населением в их составе), а также отделения (кабинеты) ЦРБ, районных больниц, участковых, поликлиник и станций скорой МП для оказания медпомощи, не предусмотренной базовой программой ОМС.

Это все МО, оказывающие социально значимые виды медпомощи, а также врачи - психиатры, фтизиатры, наркологи и т.д., осуществляющие приемы в кабинетах поликлиник медицинских организаций, включённых в перечень для назначения выплат.

Кроме этого, не могут рассчитывать на получение выплат сотрудники учреждений, поименованных в перечне согласно Постановлению, специалисты с высшим (немедицинским) образованием, фармацевтический персонал по причине отсутствия наименования данных категорий в Постановлении.

Также не все должности медицинского персонала, предусмотренные Номенклатурой должностей, в поликлиниках (поликлинических отделениях больниц) могут являться получателями выплат. В Постановлении четко предусмотрены требования к функциональным обязанностям медперсонала для получения выплат, при отсутствии которых выплаты не назначаются. Например, врачи отделений медстатистики, оргметодотдела, врач-эпидемиолог и т.д., специалисты со средним медобразованием в регистратуре, кабинете больничных листов и т.д.

- см. Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

https://dzen.ru/a/Y_GpN6NEdzu69YvT

Добрый день, Оксана.

1)На должность медсестры прививочного кабинета может быть назначено лицо, которое имеет среднее медицинское образование и действующий сертификат по специальности «Сестринское дело». Данная должность относится к категории специалистов.

2)В соответствии с п. 1.4. Приказа Минздрава России от 20.12.2012 N 1183 н

(ред. от 04.09.2020) "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" должность "медицинской сестрой прививочного кабинета" относится должности специалистов со средним профессиональным (медицинским) образованием (средний медицинский персонал)

3)Однако, вы не относитесь к звену первоначального оказание помощи.

4)В связи с этим к сожалению вам не положена выплата по данному постановлению.

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

Здравствуйте, Оксана Филипповна! Если работаете не с врачом, то не можете претендовать на выплату. Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" предписано:

Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

По постановлению правительства Российской Федерации № 2568 в отношении работников медицинских организаций, задействованных в массовой профилактике заболеваний, действует программа дополнительной социальной защиты.

Согласно этой программе, работники медицинских организаций, которые задействованы в массовой профилактике и в непосредственном контакте с больными COVID-19, получают специальную социальную выплату в размере до 25 тысяч рублей ежемесячно. Необходимо уточнить условия программы, финансирования и требования к получению выплат в вашем регионе.

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"