Судебный приказ о оплате налога на имущество отменен, но возникли новые требования за прошлые годы - есть ли срок давности?

• г. Москва

Мне пришел судебный приказ о оплате налога на имущество за 17. 18, и 19 гг Я его отменил т к с 19 г у меня льгота по налогу т к предпенсионер. Сейчас пришло письмо в суд из налоговой о оплате налога на имущество за 17 и 18 гг 2000 руб и пени 38 руб Вопрос - есть срок давности за эти годы?

Ответы на вопрос (2):

Да. Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (абз. 2 п. 3 ст. 48 абз. 2 п. 3 ст. 48 НК РФ).

В соответствии с ч. 8 ст. 219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день!

Да, сроки пропущены.

Заявляйте об этом в суде и суд откажет в иске.