Льготы по оплате ЖКХ на основании права собственности жилья
398₽ VIP

• г. Смоленск

Имеет ли значение при обращении в организацию для получение льготы по ЖКХ инвалиду 1-группы, в адрес которой осуществляются платежи, наличие постоянной регистрации по другому адресу?

Специалисты местного органа социальной защиты, утверждают, что льготы по ЖКХ инвалиду предоставляются только по месту регистрации, постоянной либо временной. Они правы или вводят в заблуждение?

Имею ли я права получать льготы по оплате ЖКХ на основании права собственности жилья и фактического проживания в Смоленске, без постоянной либо временной регистрации в городе?

В силу причин, должна остаться регистрация в другом районе в деревне у родни.

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Постановление Администрации Смоленской области от 29.03.2007 No 104 «Об утверждении Положения о предоставлении мер социальной поддержки инвалидам и семьям, имеющим детей инвалидов, зарегистрированных по месту жительства на территории Смоленской области, по оплате жилого помещения и коммунальных услуг».

утратило силе более 7 лет назад, с 13 ноября 2015 года,

на основании постановления Администрации Смоленской области от 13.11.2015 N 713.

docs.cntd.ru

Для получения пособия или льгот по ЖКХ, необходимо обратиться в органы соцзащиты, но по месту регистрации.

То есть необходимо иметь любую регистрацию, при её отсутствии откажут в предоставлении льгот.

Отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

- см. ст. 160 ЖК РФ

Добрый день, Виктор.

1)Здравствуйте, если инвалид прописан то не зависимо от того кто собственник инвалид будет получать 50% компенсации за коммунальные платежи, но если прописано двое например то инвалид получает 50% от 50% жил площади, компенсация распространяется только на часть услуг из квитанции.»

2)К сожалению, если у вас не имеется постоянной либо временной регистрации, то в таком случае к сожалению вы не имеете право на получение данной льготы.

3)Так что они правы и не вводят вас в заблуждение.

ст. 160 ЖК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктор Александрович

Льгота на оплату ЖКУ предоставляется по месту постоянной регистрации или фактического проживания. Если вы хотите получить льготу по ЖКХ как инвалид 1 группы - то в соцзащиту нужно предоставить справку, что по месту постоянной регистрации вы льготу не получаете. Запросить такой документ можно в отделе соцзащиты по месту постоянной регистрации (прописки) .

Меры социальной поддержки инвалидов указаны в ст. 28.2 Федерального законаот 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

__

Если после предоставления справки о не получении вами льгот по месту регистрации в орган соцзащиты-и вам откажут, то уже вправе будете обратиться в прокуратуру за проведением проверки для устранения нарушения ваших прав.

__

С уважением

Специалисты правы.

Т.к. важно проживает там человек или нет.

А это подтверждается регистрацией.

Т.е.фактическое проживание никак не установить.

Если нет регистрации, то считает что не проживает там.

Соответственно и льгот нет.

ст. 160 ЖК РФ, Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1

При обращении в организацию для получения льготы по ЖКХ инвалиду 1-группы, наличие постоянной регистрации по другому адресу не должно быть препятствием для получения этой льготы. Льгота по ЖКХ предоставляется исходя из статуса инвалида, а не из места его регистрации.

Утверждение специалистов местного органа социальной защиты, что льготы по ЖКХ инвалиду предоставляются только по месту регистрации, не соответствует действующему законодательству.

Право на льготы по оплате ЖКХ не зависит от места регистрации. Если вы являетесь собственником жилья и фактически проживаете в Смоленске, то вы можете получать льготы по оплате ЖКХ на основании вашего статуса собственника жилья и условий, предусмотренных законодательством.

Для получения конкретной льготы на местном уровне могут быть установлены дополнительные требования, которые могут отличаться в разных регионах и муниципалитетах. Проверьте требования вашего местного уровня.

Ст. 160 ЖК РФ, Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1