Могу ли я расчитывать на какое либо пособие в службе занятости после увольнения?

• г. Москва

Я - мать-одиночка. Ребенку 12 лет. В организации, в которой я работаю произошло сокращение штата. Т.к. по ТК меня нельзя уволить до достижении ребенком возраста 14 лет руководство, ссылаясь на составление нового штатного расписания сняло с меня персональную надбавку. Тем самым создавая все условия чтобы я ушла сама. Устно мне объяснили, что это за то, что я летом много болела. Я хочу уволиться из данной организации, т.к. существовать на ту зарплату, которая теперь у меня моя семья не может. Скажите пожалуйста правомочны ли действия администрации? Могу ли я расчитывать на какое либо пособие в службе занятости после увольнения? Как быть: с одной стороны государство законом защищает права одиноких матерей, а с другой стороны произвол администрации вынуждает меня на увольнение. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы уволитесь по собственному желанию, то Вам будет назначено пособие по безработице в процентном отношении к прожиточному минимуму в Вашем регионе.

в первом (6-месячном) периоде выплаты - в размере 40 процентов величины прожиточного минимума;

во втором (6-месячном) периоде выплаты - в размере 20 процентов величины прожиточного минимума.

Если по соглашению сторон - то в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, при условии, что Вы в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

В данном случае процентное отношение будет таким:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации, и не ниже 30 процентов величины указанного прожиточного минимума;

во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере 30 процентов величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации.

Размер пособия по безработице во всех случаях не должен быть выше прожиточного минимума кстановленного в Вашем регионе.

Спросить
Пожаловаться

Меня предупредили о предстоящем увольнении по сокращению штата организации. При этом, моя должность на момент предупреждения из штатного расписания не исключена. Как мне объяснили сущетсвует приказ директора об изменении штатного расписания, который должен вступить в силу в день моего увольнения. На мой взгляд формулировка "по сокращению штата" предусматривает сначала изменение штатного расписания, а уже впоследствии увольнение работника. Законно ли действует администрация? Сущестуют ли документы, где предусмотрен порядок изменнения штатного расписания при сокращении штатов?

Заранее спасибо!

, предлагают увольнение по соглашению сторон, могу ли я рассчитывать в службе занятости на досрочное оформление пенсии, так как знаю, что при увольнении по сокращению штата, это возможно?

Сократили школу в деревне. Оставили начальные классы. Работаю поваром в школе на полную ставку. 11 сентября под роспись дали уведомление о сокращении моего штата. 11 ноября оказалось что обратно включили мой штат в список штатного расписания, только с меньшей ставкой-0,25. Все после письма родителей руководству района о горящем питании для детей. Я хочу уволиться по сокращению, меня не устраивает новые условия и зп. Директор настаивает на увольнении по собственному желанию либо остаться на 0,25 ставки. (а это 1200 рублей в месяц) Правомерно ли действия руководства и могу ли я по сокращению уволиться?

Возможно ли увольнение сотрудницы бюджетной организации, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет по соглашению сторон с выплатой денежных средств в объеме, аналогичном увольнению по сокращении штата или численности? Уволить по сокращению численности (штата) не могу. Как работодатель готова предоставить ей работу, но сотрудница настаивает на увольнении с выплатой в объеме выплат по сокращению.

В организации идет сокращение штата. Сотрудников увольняют по соглашению сторон, только я хочу уволиться по сокращению, уговаривают уволиться по соглашению. Как мне лучше поступить: уволиться по соглашению сторон или по сокращению? Мне 50 лет. Боюсь, что быстро не найду работу. В основном спрашивают возраст. Когда ищешь работу. При выходе на пенсию влияет ли мое сегодняшнее увольнение (по соглашению или сокращению) на что-нибудь? Непрерывность стажа как считается при увольнении по соглашению и по сокращении. Спасибо.

Сегодня мне предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию, мативировав это тем, что организация временно, из-за финансового кризиса, не может выплачивать мне зарплату. Никаких приказов о сокращении штата и конкретно моей должности мне на ознакомление не предоставлялись. О том, что будет сокращение штата на предприятии речь велась уже несколько недель назад, но документов, подтверждающих это, не было и нет до сих пор.

Согласно штатному расписанию, на занимаемою мною должность, предусмотрен один человек. Изменение штатного расписания не было, приказов о соращении тоже и за ранее о грядущем увольнении меня никто не предупреждал. Я знаю, что в связи с сокращением штата должны увольнять по соответствующей стать ТК РФ.

Имеет ли право руководство предприятия, ввиду своей несостоятельности платить мне зарплату, попросить меня написать заявление об увольнении по собственному желанию? И как мне поступить, если в мой адрес посыпались угрозы с тем, что если я откажусь написать заявление об увольнении по собственному желанию, у них найдется способ уволить меня по другой статье?

Спасибо.

Работаю в Сбербанке много лет, на днях сообщили, что наше подразделение должно централизоваться, функции будут переданы в вышестояшую организацию. Предупредили, что предстоит увольнение по соглашению сторон. Могу ли я отказаться от увольнения по соглашению сторон, если фактически моя должность сокращается из штатного расписания. Чем я должна мотивировать свой отказ и как настаивать на том, чтобы увольнение было по сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие, на котором я работаю, делится на две организации. В связи с этим грядет сокращение штата. Мне уже принесли уведомление об этом. Имеет ли право руководство организации сократить меня, если я мать-одиночка и воспитываю двоих детей 8 и 9 лет? Обязано ли предприятие предоставить мне другую работу в связи с сокращением штата? Правомерно ли действие руководства, которое заставляет меня написать заявление об уходе по собственному желанию с одной организации и заявление о приеме на работу в другую организацию? Я боюсь, что если я напишу заявление об увольнении по собственному желанию, то они могут меня не принять потом в другую организацию, а просто уволить и все.

Я работаю в дочерней организации. В городе в штате нас 2 человека: руководитель агентства и я - специалист. Я получила уведомление о том, что меня увольняют по сокращению штата через 2 месяца. Мотивируя тем, что других должностей моей квалификации в штатном расписании нет, а квалификация руководителя (производительность) выше. Но я - вдова. Одна воспитываю ребенока 9-ти лет. Имеет ли право компании вообще сокращать мою должность? А как же статья 261 Трудового кодекса, которая "якобы" защищает интересы одиноких матерей при сокращении?

После увольнения по сокращению и обращения в службу занятости по справке службы организация выплатит среднюю зарплату. А при увольнении по соглашению сторон выплатят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение