Организация не хочет проводить увольнение по сокращению штата, чтобы не выплачивать выходное пособие, так как нет средств

• г. Челябинск

Организация не хочет проводить увольнение по сокращению штата, чтобы не выплачивать выходное пособие, так как нет средств, предлагают увольнение по соглашению сторон, могу ли я рассчитывать в службе занятости на досрочное оформление пенсии, так как знаю, что при увольнении по сокращению штата, это возможно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Нина!

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.