Имеет ли право руководство организации сократить меня, если я мать-одиночка и воспитываю двоих детей 8 и 9 лет?

• г. Тула

Предприятие, на котором я работаю, делится на две организации. В связи с этим грядет сокращение штата. Мне уже принесли уведомление об этом. Имеет ли право руководство организации сократить меня, если я мать-одиночка и воспитываю двоих детей 8 и 9 лет? Обязано ли предприятие предоставить мне другую работу в связи с сокращением штата? Правомерно ли действие руководства, которое заставляет меня написать заявление об уходе по собственному желанию с одной организации и заявление о приеме на работу в другую организацию? Я боюсь, что если я напишу заявление об увольнении по собственному желанию, то они могут меня не принять потом в другую организацию, а просто уволить и все.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Римма.

В соответствии со статьей 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается. Сокращение штата как раз и является "инициативой" работодателя. А отсюда вполне понятное желание работодателя заполучить от вас заявление об уходе "по собственному". В данной ситуации вы правы в том, что второе заявление может элементарно "потеряться". Задайте работодателю вопрос, а почему вас нельзя уволить по пункту 5 статьи 77 ТК РФ - перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю? Ведь он все равно согласен принять вас в другую организацию?

С уважением,