Имеет ли право руководство организации сократить меня, если я мать-одиночка и воспитываю двоих детей 8 и 9 лет?

• г. Тула

Предприятие, на котором я работаю, делится на две организации. В связи с этим грядет сокращение штата. Мне уже принесли уведомление об этом. Имеет ли право руководство организации сократить меня, если я мать-одиночка и воспитываю двоих детей 8 и 9 лет? Обязано ли предприятие предоставить мне другую работу в связи с сокращением штата? Правомерно ли действие руководства, которое заставляет меня написать заявление об уходе по собственному желанию с одной организации и заявление о приеме на работу в другую организацию? Я боюсь, что если я напишу заявление об увольнении по собственному желанию, то они могут меня не принять потом в другую организацию, а просто уволить и все.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Римма.

В соответствии со статьей 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается. Сокращение штата как раз и является "инициативой" работодателя. А отсюда вполне понятное желание работодателя заполучить от вас заявление об уходе "по собственному". В данной ситуации вы правы в том, что второе заявление может элементарно "потеряться". Задайте работодателю вопрос, а почему вас нельзя уволить по пункту 5 статьи 77 ТК РФ - перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю? Ведь он все равно согласен принять вас в другую организацию?

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я попросить гарантийное письмо о принятии на работу при увольнении с одной организации в другую, если руководство остаётся прежним, а меняется только название организации. Очень опасаюсь, что написав заявление по собственному желанию, о котором говорит руководство, меня могут не принять на работу в новую организацию. Как быть?

У нас на предприятии сокращение, я хочу перевестись в другую организацию (в связи сокращением с 15 ноября 2014 г.), как правильно написать заявление на перевод в связи сокращением, и положены ли мне выплаты по сокращению? Или это будет просто перевод с одной организации вдругую?

Я беременна меня хотят уволить по собственному желанию из одной организации (т.к. там полное сокращение штата), а потом оформить в другую организацию. Можно ли беременной подписывать заявление по собственному желанию? Может ли мне другая организация отказать в принятии на работу? (так как меня просят при оформление не говорить что я беременна).

Руководство в лице коммерческого директора принуждает написать заявление на увольнение по собственному желанию. Таким образом у нас проводят сокращение штата сотрудников. Не хочу этого делать, хочу написать заявление о прекращении действия трудового договора в связи с сокращением штата. Подскажите правильность порядка действийи и формулировку заявления.

В нашей организации планируется сокращение штата. Но руководство, естественно, не хочет платить компенсации, поэтому будут увольнять по собственному желанию. Я не соглашусь и буду настаивать на увольнении по сокращению. Но боюсь, что может произойти следующая ситуация. Так как в ближайшее время планируется переход на новое юр. лицо, меня могут попросить написать заявление на увольнение по собственному желанию и заявление о приёме в новую организацию. Но уволят, а в новую организацию не оформят. Получится, что уволилась по собственному желанию. Посоветуйте, пожалуйста, как обезопасить себя от такой ситуации?

Я на пенсии и работаю в строительной организации сметчиком. В связи с кризисом руководство решило произвести сокращение моей штатной единицы. Мне поступило предложение написать заявление по собственному желанию, правомерно ли? Нареканий я никаких не имела за все годы работы на этом предприятии. Что положено мне, как пенсионеру при сокращении?

Сегодня наше руководство сказало нам, что с 1 декабря 2015 года они ликвидируют предприятие и открывают новое. Поэтому мы должны написать заявление об уходе по собственному желанию из этой организации и тут же заявление о приёме на работу в новую организацию. Я отказалась так делать, так как не факт что в новую организацию меня примут. На что руководство выдало мне уведомление о сокращении штата сотрудников организации. Так вот меня интересует вопрос с какого же дня меня уволят? Если организация ликвидируется с 1 декабря, а уведомление о сокращении занимаемой мной штатной единицей я получила только сегодня и должна ещё 2 месяца работать в этой организации, т. к уведомление выдается за 2 месяца!? И получается что до 26 января 2016 года я должна числиться в этой организации. Прошу обьяснить правила сокращения при ликвидации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На нашем предприятии намечается сокращение штата. Могут ли меня сократить, если я воспитываю ребенка-инвалида, при этом льготами на предприятии в связи с этим не пользуюсь? И если мне предложат написать заявление по собственному желанию, то какие должны быть действия с моей стороны?

В организации принято решение о сокращении, при этом они уверяют что это не сокращение (сокращения у нас нет) , а оптимизация и предлагают написать заявление на увольнение по собственному желанию. Правомерно ли это и что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение