Вопрос о жилье после сноса дома и приватизации квартиры

• г. Москва

На какое жилье мы можем рассчитывать при сносе нашего дома. Мы живем в трех комнатной квартире (оющая площадь 64 кв. м), которая была приватизирована на свекровь, свекра и мужа, еще до нашей свадьбы, на данный момент в этой квартире также прописана я и ребенок. Заранее большое спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о сносе дома, где находится приватизированная квартира, то в соответствии со ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР, то выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Многочисленные случаи незаконного переселения собственников жилья из центра на окраины, в районы-новостройки, вынудили, в конце концов, Правительство Москвы дать разъяснения, согласно которым жилье собственникам должно предоставляться в том же административном округе. Зачастую равноценным жильем организация-застройщик трактует как жилье равной рыночной стоимости, тем самым ущемляя права тех, кому предоставляется жилье в новых домах, квартиры в которых заранее дороже квартир сносимых домов. Однако это неправомерно. В частности Президиум Верховного Суда РФ 2 апреля 2003г. признал незаконной практику, при которой если стоимость предоставляемого жилого помещения выше стоимости принадлежащего на праве собственности жилого помещения, с собственника взималась разница в стоимости старого и нового жилья.

Спросить
Пожаловаться

Квартира не приватизирована. Свекровь является квартиросъемщиком. В 1998 г. моя свекровь прописала в эту квартиру несовершеннолетнюю внучку (на данный момент ей 7 лет) на свою прощадь. Согласия на прописку внучки свёкр и мой муж не давали. В 2002 г. свёкр умер. В результате в неприватизированной квартире остались прописаны мой муж, свекровь (квартиросъемщик) и внучка, которая прописана на площади свекрови.

Подскажите, пожайлуста, какие доли площади квартиры при долевой приватизации будут иметь мой муж, свекровь и внучка. Если возможно, укажите, пожайлуста, нормативные акты и статьи, на основании которых Вы отвечаете на данный вопрос.

Заранее благодарна, Ольга.

Если квартира приватизирована на 4 х (мйж, ребенок, свекровь и свекр), прописано в квартире 2 к (свекровь и свекр), каков будет порядок предоставления кваратиры при сносе дома? СпасибО!

Дом идет под снос признан ветхим. Квартиру в 32 кв. в этом доме мы с мужем покупали по ипотеке в 2013 году. В 2014 году у нас родился ребенок. На данный момент в квартире прописано я (собственник) и ребенок. И подскажите пожалуйста на какие квадраты при сносе этой квартиры мы можем рассчитывать? И если я пропишу мужа в эту квартиру повлияет ли это на квадраты площади? Заранее спасибо!

В 2-ухкомнатной квартире дома, который идет под снос прописаны и проживают отец, две совершеннолетние дочери, ребенок одной из дочерей и бабушка. Мы обращались к юристам и нам сказали, что при сносе дома мы можем расчитывать только на 2 ух комнатную кв., т.к. одна из дочерей замужем и при получении новой квартиры будет учитываться площадь ее мужа. (квартира в которой прописан муж приватезированна на его мать). Ответьте, пожалуйста может ли наша семья расчитывать на что то большее?

Хотелы бы узнать ответ на интересующий меня вопрос:

я прописана вместе с ребенком в квартире мужа, в которой в данный момент также проживает и прописана мая свекровь м муж. (4 прописанных).

Квартира кооперативная, приобретена свекром и свекровью до нашей свадьбы, не приватизирована. (свекр умер после регистрации брака).

Вопрос: В случае развода, ребенок и я фактически будем проживать в квартире моей мамы, но выписываться из этой квартиры мы не хотим.

Я знаю, что через 6 мес. свекровь с мужем могут меня выписать из нее, а как мой ребенок, ведь он там был прописан в момент рождения и имеет ли он право на жилплощадь в данной квартире?

Спасибо.

Наташа.

Я прописана с родителями в москве. Дом идёт под снос. Я на данный момент беременна. Хочу прописать мужа в квартиру, которая под снос.

И какой размер жилплощади я, муж и будущий ребёнок можем получить при сносе нашей квартиры?

Я,мой муж и сын прописаны в трёх комнатной квартире, квартира приватизирована на сына, свекровь и свёкра, я с мужем отказались от приватизации, сейчас свекровь выгоняет меня и мужа из квартиры, муж был прописан с момента её получения, имеет ли право свекровь нас выселить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и мой муж прописаны в 2-х комнатной приватизированной квартире. Она приватизирована на трех человек, кроме меня и мужа сын имеет 1/4 долю, но он сейчас зарегистрирован по другому адресу и с нашей площади выписан. При возможном сносе нашего дома, мы живем в 5-тиэтажке что он сможет получитьпо своей доле.

Заранее спасибо за ответ.

Мы живем в пятиэтажном доме под снос. В квартире из трех комнат прописаны три человека (свекр, муж и брат мужа). В ледующем году у нас родится ребенок и муж хочет прописать его в свою квартиру. Скажите пожалуйста сколько квартир или комнат нам дадут при сносе нашего дома, при учете того, что у меня и у жены брата моего мужа имеется своя жилплощадь?

Мы живем в двух комнатной квартире площадью 48 кв м в старом доме, прописано трое: я, муж и ребенок, сама квартира на свекра. Подскажите при сносе дома нам дадут тоже двух комнатную квартиру и в этом же районе или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение