Скажется ли административное правонарушение на трудоустройстве и на поступление в уневерситет?

• г. Санкт-Петербург

Меня и мою подругу привлекли к статье 6.10 (мне 17, ей 18 лет). Скажется ли административное правонарушение на трудоустройстве и на поступление в уневерситет? Будет ли это занесено в личное дело?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не скажется, если это не учебное заведение МВД, например.

Здравствуйте!

Согласно законодательству РФ, административное правонарушение не является уголовным преступлением и не заносится в личное дело гражданина. Оно фиксируется только в специальном реестре нарушений.

Однако, при трудоустройстве или поступлении в университет могут возникнуть некоторые сложности. Например, работодатель или комиссия по приему на обучение может запросить справку о наличии/отсутствии административных правонарушений.

Если вы были привлечены к ответственности за первый раз и это единичный случай, то вероятность отказа в трудоустройстве или поступлении минимальна. Опять же все зависит от конкретной ситуации и требований работодателя/комиссии.

В любом случае рекомендую быть честными при заполнении всех документов и объявить о своих аdministrative правонаpущениях (если такие имели местo) самостоятельно - это покажет вашe желание исправляться.

Надееюcь данная информация поможет Вам!