Грамота главнокомандующего ВВ МВД России

• г. Москва

Есть грамота главнокомандующего ВВ МВД России, (подписана генералом армии) за инициативу, усердие и отличие при выполнении обязанностей военной службы и в связи с 80-летием со дня образования ВФСО "Динамо" (в 2003 г. вручена) При выходе на пенсию данная грамота может быть как приятные воспоминания службы или возможны какие нибудь льготы?

Ответы на вопрос (2):

Никаких льгот данная грамота не дает.

Наталия! Немножко не дотянули до благодарности Пр-та:

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О ветеранах" в статье 7 определяет основания приобретения указанного статуса:

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.