Открытия больничного листа

• г. Архангельск

Могут ли открыть больничный с пятницы, если я пришёл в регистратуру поликлиники и мне сказали что записи уже нет и обращайтесь в понедельник. Я вызвал через госуслуги врача на дом, но там тоже была дата понедельник. В скорую не обращался поскольку не было угрожающих факторов для здоровья

Ответы на вопрос (4):

С пятницы не получится в Вашей ситуации, Юрий.

Нет, больничный вам в понедельник пятницей не откроют.

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством РФ, больничный лист может быть открыт только после обращения пациента к врачу и получения медицинского осмотра. Если вы не обратились за помощью в пятницу и вызвали врача на дом на следующий рабочий день (понедельник), то больничный лист будет открыт только после проведения медицинского осмотра.

Если у вас нет угрожающих факторов для здоровья, то вызывать скорую помощь не является необходимостью. Однако, если ваше состояние ухудшится или появятся новые симптомы до прихода врача на дом, рекомендуется немедленно обратиться за экстренной медицинской помощью.

Надеюсь, данная информация была полезной для Вас!

Здравствуйте

На самом деле, это возможно по решению врачебной комиссии в соответствии с п. 10 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. № 1089 н “Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации”

Не допускается формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни единолично лечащим врачом (фельдшером, зубным врачом). Формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности[b] за прошедшее время осущепри обращении гражданина в медицинскую организацию