Отказ доктора в выдаче больничного листа маме ребенка после инфекционной больницы

• г. Стерлитамак

Ребенку 7 полных лет. После укуса клеща угодил в инфекционную больницу. Оставаться там один отказался, мама осталась с ним. Правомерно ли доктор отказал в открытии больничного листа маме.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 35 Порядка выдачи листков временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет выдается одному из родителей в любом случае болезни ребенка. В Вашем случае больничный должен был бы выдан Если бы ребенок был бы в возрасте и до 15 лет.